Bürozeiten:
Mo – Do: 07.45 – 12.15 Uhr | Mo: 14.00 – 17.30 Uhr
DE | IT
X
Newsletter
Organisation
X Bild ausblenden
Home > Sportclub Meran > Organisation

Organisation

Der Sportclub Meran kann all die vielen Aufgaben nur mit Hilfe der vielen freiwilligen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in den verschiedenen Sektionen und einer gut strukturierten Verwaltung gerecht werden. Während die zentrale Geschäftsstelle mit zwei hauptamtlichen Mitarbeitern besetzt ist, werden die 20 Abteilungen von einer Sektionsleitung mit eigenem Vorstand geleitet, welcher sich in der Regel aus mindestens fünf Personen zusammensetzt.

Insgesamt engagieren sich über 100 Funktionärinnen und Funktionäre freiwillig für den Verein, weitere fünfzig bis sechzig technische Figuren stellen ihre Fachkompetenz in den Dienst des Sports.

In der Geschäftsstelle am Rennweg laufen alle organisatorischen, wirtschaftlichen und verwaltungstechnischen Fäden zusammen.

Der Vorstand trifft sich monatlich zu Sitzungen, um die wichtigen Entscheidungen zur Führung des Gesamtvereins treffen zu können.

Karl Freund

Präsident seit 2015
karl.freund@sportclub-meran.it

Dr. Verena Leiter

Vizepräsidentin seit 2015
verena.leiter@sportclub-meran.it

Simon BergamoSimon Bergamo

Vorstandsmitglied simon.bergamo@sportclub-meran.it

Konrad Geiser

Vorstandsmitglied
konrad.geiser@sportclub-meran.it

Christoph Hueber

Vorstandsmitglied
christoph.hueber@sportclub-meran.it

Michaela Illmer HöllriglMichaela Illmer Höllrigl

Vorstandsmitglied
michaela.illmer@sportclub-meran.it

Barbara KesslerBarbara Kessler

Vorstandsmitglied
barbara.kessler@sportclub-meran.it

Dr. Helmuth MathàDr. Helmuth Mathà

Vorstandsmitglied
helmuth.matha@sportclub-meran.it

Dr. Arch. Fulvio Melle

Vorstandsmitglied
fulvio.melle@sportclub-meran.it

Alexander Rieder

Vorstandsmitglied
alexander.rieder@sportclub-meran.it

Norbert Spornberger

Vorstandsmitglied
norbert.spornberger@sportclub-meran.it

Wilhelm Told

Vorstandsmitglied
wilhelm.told@sportclub-meran.it

Dr. Walter Weger

Vorstandsmitglied
walter.weger@sportclub-meran.it

Georg GasserGeorg Gasser

Geschäftsführer
direktion@sportclub-meran.it

sportclub-meran/news.html
Diese Webseite verwendet Profilierungs-Cookies von Dritten, um Ihnen Werbemitteilungen anzuzeigen, die Ihren Vorlieben entsprechen. Wenn Sie mehr darüber erfahren oder die Verwendung von Cookies unterbinden möchten, klicken Sie bitte hier. Klicken Sie hingegen auf irgendein anderes Element dieser Webseite und NICHT auf den obenstehenden Link, so stimmen Sie der Verwendung der Cookies automatisch zu.
ok